Автор Тема:  Стабилизаторы напряжения ... какой выбрать?   (Прочитано 16649 раз)

gendos

• Гость
Решил поставить стабилизатор напряжения на 10квт, но незнаю какой выбрать.  Кто расскажет о таких агрегатах и фирмах производителях?

AdBot

thcn

• Гость
релейные, отечественного производства.

RUS 23

• Гость
Дорогие, зараза.
Хотелось поставить на квартиру, но цена. . .  + его еще нужно поставить где-то перед вводом в квартиру + при скачке напряжения всё равно всё отключится.
Так и не решился.

MIKE

• Гость
гм, а реле с маслянными искрогасителями ? :)
10кВт на одну фазу - это жесть, киловатты китайские не иначе.
И не ведись на латры с моторчиком.

Иванович

• Гость
"Лидер" естественно. . . . .  или сыграть в рулетку с китайскими. . . .  :)

andreysmorya

• Гость
фирм не одна, выделить из них какую то не могу, так как на работе и прошедшие так называемую воен.  приемку ломаются.  Бывают "дискретные", там напряжение соответствующим "ступенчатым" образом регулируется и c плавным (непрерывным) регулированием напряжения.  Быстродействие и у тех и у других не "мгновенное", плюс нужно учитывать нюанс, что при падении входного напряжения, например до 150 вольт "выходная мощность" падает до 50%, то есть нужно брать с запасом по мощности раза в два.

Есть еще такая штука как пусковой ток, он велик в устройствах с электродвигателями, в том числе холодильники, насосы, кондиционеры.  Для таких устройств нужно брать запас по мощности минимум трехкратный.  И все равно в доме с большим количеством подобных приборов (например несколько кондиционеров и холодильников) существует малая вероятность одновременного включения одновременно нескольких приборов с большим пусковым током.
Себе пока взял два небольших (3кВт) стабилизатора не на весь дом, а на самое необходимое: на насос в скважине и второй летом на кондиционер.  Большинство современных телевизоров имеют автовольтаж, а стоимость замены моих холодильников (не защищенных стабилизатором) меньше, в случае их поломки, чем к примеру 20кВт стабилизатор.  Тут еще "техническая штука", чем система проще, тем надежней - поставив общий стабилизатор на дом, как не странно вероятность остаться всей квартире без света увеличится (за счет вероятности поломки общего стабилизатора).

AdBot

Triton5

• Гость
Тут еще "техническая штука", чем система проще, тем надежней - поставив общий стабилизатор на дом, как не странно вероятность остаться всей квартире без света увеличится (за счет вероятности поломки общего стабилизатора). 

поставь перекидной рубильник и "со светом" будешь и при поломке стабилизатора

MIKE

• Гость
реле/семисторы = ступенчатое .  достоинство как правило ставят микропроцессор который выдает команды на коммутацию отводов обмоток.
+ быстродействие
- цена
плавная регулировка = ЛАТР с моторчиком на оси.  регулировка простейшей аналоговой схемой.
+цена приятна кошельку
-регулировка с запаздыванием.  при колебаниях сети могут быть превышения напруги более 280В.

P. S> под низкое напряжение лучще брать инвертор.  есть инверторные кондюки которые от 160в пашут без проблем.  в любом случае так лучше.  да и нету большого пускового тока.  жалко холодильников таких не делают.

gendos

• Гость
По моему карману - "SASSUN" и "Энергик" - может кто меня поправит .  Мой взгляд остановился на первом (внешний вид и габариты) .  Что скажете ?
Насколько они долговечны и как у них с защитой от перегрузки ?

juiklop

• Гость
та же тема, сам склоняюсь к релейному, ну а что, китайский Wusley 10кВт стоит 8. 150, да и весит 34 кг против 24 у нашего 9 кВт, который к тому же стоит 21 тыс.
от залипания реле спасти может только хороший запас по мощности, а симисторы тоже летят.  На входе стоит 25А автомат, все держит, так что 10 кВт должен справиться.
сервопривод - ну его, действительно, нах, в штатном режиме получить можно очень нештатное выходное. . .
цены, кстати, у них на invertorru заоблачные.  Страный преобразователь 24-220 стоит сравнимо с новым упсом смартом от испоганившегося, но все ж лидирующего APC такой же мощности (1500ВА=1кВт) в комплекте с аккумуляторами, кстати.  Подключить внешние батреи, сказать ему об этом - и все!

gendos

• Гость
А симисторы - это как я понимаю электронный стабилизатор ?
Скажите - с стабилизатором как отражается на счетчике (больше или меньше хавает) ?

AdBot

juiklop

• Гость
Симистор-электронный ключ, реле

juiklop

• Гость
Напряжение в сети должно гулять в пределах 15%, это 187-253 В.  Поэтому в вашей ситуации автотрансформатор с коммутируемыми отводами (релейный) может и не помочь в ряде случаев (надо смотреть конкретную модель на предмет числа ступеней стабилизации, есть и такой отстой, который при падении напряжения более чем на 10% добавляет 15%, то же при превышении, и на этом его функция стабилизации считается выполненной).  Допустим, при 200В у вас тускло горят лампочки, все приборы не развивают\выдают номинальную мощность, а такой стабилизатор думает, что все ОК, напряжение находится в коридоре 10%.
Ну а если скачет, то с ползунковым контактом (сервоприводом, моторчиком, скользящим контактом - во сколько блатных слов!) вам не подойдет, временно может получиться на выходе весьма завышенное (или заниженное) напряжение в силу его инерционности.
Опять же, нет святой необходимости стабилизировать питание, например, этектрического чайника или утюга, но и прокладывать отдельную проводку для них или наоборот, защищаемых потребителей мало кто будет.  Поэтому есть смысл поставить пару маломощных для наиболее дорогих сердцу и кошельку.
Что касается КПД, то производители заявляют от 93 до 97%, остальное неминуемо уйдет в тепло
Но это все теория, где реальные пользователи таких и таких, как они, греются, ломаются, ау!

Savage

• Гость
Да вот он, реальный пользователь :о) Жалко, что не могу сравнить нескольких производителей.  У меня Штиль R9000.  Купил в Августе, через неделю потухло табло, но стабилизатоор работал.  Я подождал два дня и пошел в гамазин, говорю, что все потухло.  Они сказали, что на следующей неделе придет партия, звони, поменяем.  Я вернулся домой - табло горит.  Редиска! :о)) До сих пор горит.  Правда, перестало показывать температуру трансформаторов.  Остальное показывает.
Напряжение вытягивает со 160В.  На 155В отрубает потребителей.  Сварку не отлавливает, все равно свет мигает.  (Собстна для ловли сварки он и покупался).  Когда еще температуру трансформаторов он показывал, то при нагрузке 25% температура была 33градуса.  (Правда он стоит в гараже, возле ворот, и температура воздуха была тоже в районе 32 градусов).
Когда привез его, то врубил два сплита, духовку, вытяжку, свет везде, чайник и пылесос :о).  Загрузка что-то киловатт 7 была.  Не помню уже точно.

gendos

• Гость
Сегодня в одном магАзине был агрегат под названием "ЩИТ СН-10000" ценой 8500р , продавец объяснил - что порог у него (по паспорту) 160-250вв , скорость реагирования 0. 5 секунд .  Кто об этой штуке чего знает ?

Savage

• Гость
Почитай диапазон регулировок.  Если регулировка ступенчатая - то границы ступеней.
Посмотри время реагирования.  Если у тебя стабильно низкое напряжение - то время реагирования побоку в принципе.  Если у тебя напряжение гуляет (не так резко, как от сварки) - то надо бы с малым временем.
Посмотри наличие байпаса.  Авось не пригодится, но мало ли. . .
Открой их там в магазине и окинь орлиным взором.  Иногда один вид внутренностей напрочь отбивет иметь дело с каким-либо брендом :о))

AdBot

gendos

• Гость
Спасибо .  Насколько я понял - семисторы дорогие , ступенчатая тоже не ахти (резкие переходы) .  А вот что такое - байпас ?

Savage

• Гость
А это линия мимо стабилизатора.  Когда он у тебя задымится, взорвется и раскидает кишки по всей квартире, то при наличии байпаса твои потребители не останутся без питания :о))
Бывает автоматический, бывает ручной.

gendos

• Гость
Ну зачем же так пугать !

Savage

• Гость
А чтобы не расслаблялся!
:)

Электрик

• Гость
Самый приличный стабилизатор на рынке это "Штиль" (ссылка).  И точность хорошая, и скорость высокая, и диапазон входной широкий, и электронная коммутация, и хороший запас по перегрузке и по пусковым токам, и байпас есть и нормальный сервис (в Москве по крайней мере). 

AdBot

AlexandrK

• Гость
Здравствуйте!
Я сам живу в Беларуси. Ставил я себе Штиль, ничего хорошего про него сказать не могу. У меня основные проблемы это сварка (сосед молдаванин постоянно варит) и низкое напряжение иногда до 150-160 опускается. Лампочки моргали,  дом периодически обесточивался, и именно тогда когда я был в  отъезде, а дом оставалась жена с дочкой :(
Сейчас Штиль стоит в гараже, запитал станок однофазный деревообрабатывающий, хоть на что-то пригодился.  Купил сейчас себе китайца на 20 000 кВА марки SOLPI - М, в России такие вроде не продают. Пока не жалуюсь, и свет практически не моргает и дешевле чем Штиль R 10000.  

viola2005.72

• Гость
что то не кто не написал за "ЩИТ СН-10000" нетопыта?

lyiju2000

• Гость
Недавно нужно было купить нормализатор напряжения, стал перед выбором: дорогой зарубежный, отечественный подешевле и не хуже, или китайский, еще немного дешевле. Хотел выбрать золотую середину, но что-то бес попутал и купил китайский! Сгорел, окаянный, через месяц.. Очередной раз доказал – скупой платит дважды.
ссылка   - Не только я так думаю.

aleksan737

• Гость
Подскажите почему часто срабатывает защита на стабилизаторе СН 9000